Главная
/
Новости отрасли
/
03/03/2020

1 марта 2020 года завершился переходный период по ТР ЕАЭС 037/2016 «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники»

1 марта 2020 года завершился переходный период  по ТР ЕАЭС 037/2016 «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники»

Технический регламент Евразийского экономического союза «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники» (ТР ЕАЭС 037/2016) направлен на обеспечение защиты жизни и здоровья человека, а также охраны окружающей среды. Эти цели реализуются путем ограничения применения ряда опасных веществ в электротехнической продукции на стадии ее разработки и производства.

Речь идет о различных видах электрических приборов и радиоэлектронной аппаратуры, оборудовании информационных технологий, средствах электросвязи, световом оборудовании, электроинструменте, оборудовании для досуга и спорта, торговых автоматах и др.

В соответствии с ТР ЕАЭС 037/2016 в гомогенных материалах, входящих в конструкцию этих изделий, концентрация свинца, ртути, шестивалентного хрома, полибромированных дифенилов и дифенилэфиров не должна превышать 0,1 %, а кадмия − 0,01 %.

Принятые в ЕАЭС подходы к ограничению применения этих веществ в электротехнической продукции учитывают европейскую практику.

Следует отметить, что ТР ЕАЭС 037/2016 вступил в силу 1 марта 2018 г.

Для того чтобы субъекты хозяйствования смогли провести необходимые подготовительные работы по применению его требований, решением Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) был установлен двухлетний переходный период – до 1 марта 2020 г.

С момента его завершения субъекты хозяйствования должны иметь декларации либо, по их решению, сертификаты соответствия продукции требованиям ТР ЕАЭС 037/2016.

Выбор схемы декларирования осуществляется заявителем. Технический регламент предусматривает использование протоколов испытаний изделий, проведенных в испытательных лабораториях, в том числе лабораториях стран, не являющихся членами ЕАЭС. Формирование доказательной базы возможно на основе документов (протоколов испытаний), полученных от поставщиков материалов узлов и комплектующих, входящих в состав изделий электротехники и радиоэлектроники.